макулатура - девять рассказов (2010)

Мы всё-таки решили вернутся. По крайней мере я на это надеюсь и надеюсь на то, что вторая попытка будет того стоить.


я никто из ниоткуда, у меня хуевые дела
не как у группы падла бир, а как у бомжа

Начну с тех, о ком нельзя не написать хотя бы ради данности, так как думаю, что большинство из вас не пропустили столь крутой релиз от отцов экзистенциального хип-хопа, которые в последней работе окончательно превратились в отчаянных поэтиков, которые читают в такт живой музыке(в общем-то неплохой, критиковать можно, но не станем, всё вместе получилось довольно приятно). Не вижу смысла знакомить кого либо со знатными страдальцами из стрёмных хрущевок разных городов Росии Алёхиным и Сперанским, люди и так заметные, не слишком востребованные, но этого в должной мере и не будет никогда, думаю, к сожалению для них и к счастью для почитателей творчества. Кроме живых музыкантов, что очень немаловажно, вроде бы ничего нового, всё та же горечь, милая желчь, ловко вверченные литературные штуковины для услады уха, особенно фамилии писателей(вроде бы ник чему и без этого можно, но мне это, сука, нравится); ребята настойчиво продолжают замечать всё то, о чём обычный прохожий и помышлять бы не хотел и прочь из головы, что б день напрочь не испортить, сетовать на судьбу и ненавидеть корпоративных фашистов,особенно в московском разрезе, но всё это так душевно, что не сопереживать им невозможно, что невозможно хоть где-то не узреть там себя, что и не мудрено, пишут о том что есть, небесных кренделей не выдумывая, изливают порцию отборного говнеца, которое есть в каждом из нас. При чем понимаешь что пишут люди культурно просвещённые, сознательные, кстати, советую просмотреть страничку Евгения Алёхина на проза ру, ведь увлекательно же человек пишет, хоть язык местами совсем не литературный, рассказ его "Третья штанина", как не крути, местами напомнило "Над пропастью во ржи", вот только доброты там меньше, а злобы дня больше.
Одна моя знакомая сказала, что слушать такие упаднические песни невозможно, а я считаю, что если у тебя всё хорошо(так бывает), то от песен ни на кого ты не обозлишься и не станет у тебя всё дерьмово, а стимулировать присматриваться к собственной персоне и окружающим, если сам за всей этой мутью не наблюдаешь, изредка очень полезно. Ничего нового мы конечно из альбома не почерпнём, никаких сложных умозаключений и открытий, но хотя бы в первое прослушивание, хотя бы раз зацепит. Ох, ещё ж и радужный пост вышел.
И короче, это всё не просто так, послушайте, блядь.

1. альбатрос
2. газданов
3. г. москва
4. жжизнь
5. зощенко
6. кафка
7. никто
8. пизда
9. справка

ifolder

7 комментариев:

  1. музыка на этом альбоме понравилась мне больше чем напизженные семплы.

    ОтветитьУдалить
  2. Хорошо написал. От души! Качаем.

    ОтветитьУдалить
  3. Что-то со ссылкой. Вместо айфолдера в пост-эдит отсылает

    ОтветитьУдалить
  4. Музыка тупика. Но это не музыка "белого гетто" (помните такую песенку?). Это музыка интеллектуального, а не социального тупика. Эдакая философия поколения-Х по-русски. Но если американское поколение-Х - это клерки и прочие очкарики. То наши ребята - те же клерки, но быстро поднявшиеся с низов.
    И еще чисто культурный аспект. В американской литературе (кино, музыке) Поколения Х как методологический прием постоянно перечисляются все модные вещи: тиви-шопы, политики, мебель Икея, а вот наши парни среди модных вещей упоминают Кафку, Достоевского, наркоту и проявляют всяческую осведомленность о жизни культурной богемы.
    С одной стороны это конечно выпендреж (причем в обоих случаях), с другой кое-кому с таким творчеством не мешало бы познакомиться: ничерта еще в жизни не понимающим активистам движения Наши, любителям русского помойного хипхопа, мелким чиновникам, да всем, у кого затупилось восприятие.

    ОтветитьУдалить
  5. Заходите http://night-loaders.livejournal.com/ (Ночные Грузчики + Макулатура)

    ОтветитьУдалить
  6. Для меня - один из лучших альбомов прошлого года. Эдакий синтез литературы и рэпа.

    ОтветитьУдалить