The Concretes - WYWH (2010)

Что сказать про этот альбом?
Прорывный? - да не особо. Пронзительный? - тоже врядли. Скорее его можно назвать технически совершенным, ярким во всей своей скандинавской сдержанности. Для меня он глоток свежего воздуха во всем безыдейном болоте современного индипопа.
А что собой представляет современный индипоп? Это либо скопище акустических групп, ностальгирующих по хиппи-шестидесятым, либо редкие экспериментаторы, ввинчивающие электронщину в чуждые прогрессу простенькие гитарные мелодии. Первые слишком однообразны. У последних же получается порой невнятно и крайне непоследовательно. Есть еще куча заигрывающих с "инди-звуком" попсовых ребятишек (в основном с британской пропиской), но это уже совсем другая история.
Среди всей этой ватаги новое творение The Concretes выглядит уверенно и мастито. Их приятно слушать, к ним приятно прислушиваться, а не просто гонять фоном. И даже активный сторонник хард-рока или, скажем, кислотного электро затруднится с ответом, что из легкой музыки может считаться лучше этого.
...Отточенность интонаций и просто образцовые аранжировки альбома создают у вас именно то настроение, которого музыканты хотели от вас добиться. Для них ваша реакция предсказуема и дозирована. Меня лично данный факт поразил (а где-то даже возмутил) больше всего. Да, вы скажете, что шведы есть шведы. В отличие от немцев, итальянцев и остальных континентальных имитаторов англо-американской музыкальной культуры они всегда привносят в звучание кусочек своей северной души, и музыка их вознаграждает за это превосходным звучанием. Да, согласен, но в случае с этим альбомом есть что-то еще... Не могу понять что. Может вы догадаетесь...

Слушаем

Смотрим:

2 комментария:

  1. Отлично написал. Как послушаю немедленно отпишусь.

    ОтветитьУдалить
  2. Очень порадовали. Львиная доля впечатления - от мелочей в аранжировках. Спасибо.

    ОтветитьУдалить