Про молоко, джихад, Кафку и туда-сюда


На сегодняшний день последним нераненным, верным своему кораблю капитаном остался я. Выступаю соло, позволяю себе хулиганить.

Без хуйни, начинаем... Читать неспеша.
Музыка для чтения, после которой у вас вырастет крыло.

Listen or download Sikth Cant We all Dream for free on Prostopleer
"Love is in the air! Hate is everywhere!"


Нам, перебинтованным и черноволосым мальчикам и девочкам похожим на женщин, посчастливилось родиться в самое немое молочное время. В те дни, когда написали и выдумали всё, что необходимо, что бы люди одумались и переродились в новое или выродились, когда теории о духовном и физиологическом совершенстве достигли совершенства и человек разобран до своего самого эгоистичного ядра тысячами великих умов. Когда винтовая лестница эволюции, по которой ползёт человек, родила пространством и временем все свои ступени. И наверху за её последним пролётом можно увидеть звёзды. И вся человеческая масса, невольно или осмысленно, всю свою историю забиравшаяся на верх этой башни, вдруг пугливо щурясь замедляется на пролёт ниже и начинает осознавать, что бежать скоро будет некуда и она самозабвенно изображая немочь, хватается за сердце и катиться на пару пролётов ниже, что бы отсрочить свой конец пути, ещё несколько веков лелеять свою средневековую недалёкую полужизнь. Самые самонадеянные фанатики, ползут вверх, знают что в конце бесконечных ступеней лестницы, выстроенных из лучших книг и цитат на страницах этих книг, выстроенной на костях героев и спившихся гениев,  удерживаемых дрожащими руками атлантов они смогут стать птицами или перестать быть людьми. Ведь человек не станет бить лапами в молоке, если в конце нет трофея, приза, оправдания, смысла. Человечество, ломая кости, во имя торжества ислама на всей земле или желания покупать и потреблять больше, в исступлении закатывает глаза и фанатично надрывает горло, что бы не слышать тишину. Человечество захлёбывается своей слюной и рвотой. Орёт и мычит. В судорогах и криках рожает детей индиго и солдат.  И человечество выстраивает свою башню, своё познание себя, которое всегда тянется к небу. От чего так? От того, что даже слепой человеческой скот бессознательно тянет руки к Богу.  Бог есть небо. То, что чище и недоступнее нас. Посему любая жизнь, ненавистная самой себе от своих пороков всегда строит башню, что бы хотя бы выдумать надежду, что там, куда ему никогда не добраться есть милосердный Бог, который простит. И поэтому каждая башня, суть Вавилон. Она рухнет. Она будет падать каждый раз. Бог, за последней ступенью нашей лестницы, нашей эволюции духа, стоит с открытыми объятиями, но что бы упасть в них, на последней ступени придётся перестать быть людьми. Человеческие мерки непонятны Богу. Это понял один чешский еврей, не закончивший ни один из своих романов. Что Вавилон падал сотни раз, потому что к Богу нельзя приблизиться, протягивая руки.

Когда мы родились, были сломаны последние векторы, национальные идеи и общее для людей мироощущение. Наша юность пришлась на дни, когда завтра представляется молоком, туманом и неизбежно ощущение пустоты. Не осталось случаев которых не было, комбинации нот которую не слышали, слов которые бы не обесценились от частого повторения. Во всех областях искусства и знания человеческая мысль проходит по одинаковому пути: «разрушает образ, отменяет образ, доходит до абстракции, до безобразности, до чистого холста, до дырки в холсте, до сожженного холста; в архитектуре - к садовому забору, к дому-коробке, к параллелепипеду;  в литературе - к разрушению дискурса до крайней степени – до коллажей Бэрроуза, к немоте, к белой странице. В музыке - от атональности к шуму, а затем к абсолютной тишине. Но наступает предел, когда дальше идти некуда». Когда что бы убедить человеком человека в своих картинах, романах нужно писать их на отворотах собственной кожи, развёрстой грудины, позволяя листать свои рёбра. Это пустота мысли и духота, от непонятности грядущего, грома который льётся шелестящими ручейками в пепелища твоей молодой голодной души. Завершение цикла самопознания. Дух, от великой веры в людей Гессе сошёл до кухонных остервенелых откровений. Когда наши глаза засвидетельствуют, что перевёрнуты все последние страницы всех недочитанных книг - нам придётся пить молоко и часто вытирать красные от пыли глаза. Язык умрёт, но сложится язык птиц, а быть может не язык, а жесты, передающие образы. Образы нечеловеческие. Искусство первое пришло к завершению. Остальные человеческие кровопускания на подходе к своему концу. Пора бы всем стать долгожданной вечностью. Они, люди, сами не найдут себе покоя, не перестанут конвульсировать и силиться понять себя. Ярлык "пост-" можно приклеивать на человечество. Постчеловечество. Мир без людей. Гармония грандиозной природы. Абсолютное искусство. Человеческие достижения рассыпаны и тонут в душистом лугу из цветов и трав. Бог устал. Его главное произведение прочитало само себя. Всем спасибо.

Всязи с вышеизложенным у меня вопрос на который я не могу найти ответ "Почему я никак не могу въехать в Sonic Youth, ну вообще никак? Старею?".

6 комментариев:

  1. Графомания, говоришь?
    Любопытно...
    настолько, что даже есть с чем поспорить.
    Первая претензия: тебе не хватает категоричности. Понятно, что все, что ты пишешь - твои собственные мысли. Но незадачливый читатель (как я) хочет знать твое отношение ко всему описанному: веришь ли ты в бога? Уважаешь ли ты Кафку? Хорошо ли это, что язык умрет и сложится язык птиц?... И по итогам этого знания делать выбор за он или против твоей стряпни.
    Я например, терпеть не могу, когда приплетают бога к философским беседам. Это как Декарт с его крутыми теориями. Сначала развил тему "я мыслю, значит я существую", а потом на старости лет, видать, здоровье пошаливать стало, вспомнил о боге и родил каменную вазу: "идею Бога". Т.е. вместо вишенки на тортик, который лепил всю жизнь, он взял и сел на него всем задом.
    Поэтому мое твердое убеждение, что бога придумали именно для того, для чего его употребил сейчас и ты: чтобы заткнуть ментальные пробелы в стройном ряду своих рассуждений. Имей смелость признать это либо возвеличить бога над всем сущим... Полумер он не терпит. Более того, в случае с богом полумеры методологически бессмысленны.
    Претензия вторая: что тут вообще делают Sonic Youth? Ты же вел речь о богах, Кафке, одном из Берроузов (подозреваю, что об Уильяме), Гессе? И какой мышкой в итоге разродилась твоя гора. Вот если бы ты сказал после всех твоих свежих мыслей: ребята, я не могу въехать в Элвиса, - это было бы концептуально круто (сохраняется масштабность и подчеркивается уместная абсурдность рассуждений).
    А ты как будто бы извиняешься за словоблудие: простите меня, это музыкальный блог, а я тут с философией. Вот вам кость - знакомое и предельно нейтральное название группы. Остальное можете не читать. Я это написал сам для себя...
    НИХРЕНА! Тут и правда есть одна мысль, которую стоит читать всем: сначала мы херим нашу культуру, а потом становимся обезьянами. Алгоритм простой, но неумолимый. Не поняв SY, ты обезьяной не станешь при всем уважении к ним. А вот не зная, который из Бэрроузов рисовал коллажи, ты, возможно, как раз на правильном пути))

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Серёга, спасибо за такой ровный фидбэк. Вышел бы славный разговор, если бы не на бумаге.

    Я в реальности очень долгое время живу с ощущением, которое рожает подобное. Соглядатайство отстранённое. Хотя по жизни я тот ещё радикал (в соц. вопросах) Я не понимаю смысла в том что бы говорить "А вот я считаю, что", спорить. Я читал книги с прекрасными посылами и мотивировками и рецептами счастья. Мы все читали. Но, никто, даже безоговорочно соглашаясь с мыслями автора, ни в чём не поменял себя. Любая моя категоричная мысль, предложение - слова, которые сильны только на бумаге. А бумага, это конечно "ступени", но прежде - пыль.
    А таперь я озвучу своё мнение, по поводу того что ты спросил, если это кому то интересно: Я счастлив если Бог есть. Если Бога нет - я не удивлён. Я не ношу крестика, потому что считаю, что во мне недостаточно Веры. Но я захожу в храмы, что бы послушать чистую тишину и покой.
    Я восхощаюсь Кафкой. За то что он ничего не понимал в жизни и не имел ни одной мысли, в которой был уверен. За то что он писал ни о чём, и не пытался даже протянуть руки к Богу и попробовать его объяснить как все остальные, потому что знал что человеческий язык и рамки для этого не подходят. За то что знал, что умрёт в неведении, ничего и никому не доказав, потому что всем интересны ни его мысли (которых не было) а забавные комбинации букв. Кафка играл с буквами, а не истинами которые должен иметь каждый гений.
    Пассажем о Соник Юз я действительно извиняюсь, стесняясь за поток сознания и предлагая обсудить что-то действительно осязаемое и внятное.

    ОтветитьУдалить
  4. Дополнение. А вот концентрированная идея того о чем говорил в посте:
    Самое верное, что случится с нами наверняка, что мы умрём. Нет ничего правильного, нет правых и виноватых, верных и неприкаяных. Дураки умнее учёных. Истины за водкой такие же что и в книгах умных мужчин, только сказаны проще. Люди уже давно нашли рецепты счастья для всех даром и для себя. Они лежат в библиотеках и ваших детских мечтах. Но ни ты ни я никогда не уволимся со своих работ, что бы прожить счастливую свободную жизнь. Не в погоне за чем-то, но в гармонии. Мы все знаем как надо, но никогда не хватит духу жить для души. Когда мы сгниём или попадём на небо (каждому воздасться по вере или безверию его) ничто не будет иметь ценности. Деньги, любили мы или нет, были добрыми или малодушными. Земля примет всех. Или Бог. Мы можем всё - жить каждый день как последний. Но никогда не сделаем этого. Суть человека: что он заканчивается. Мы иногда прыгаем высоко, но никогда достаточно. Тянемся к высокому но не дотягиваемя. И умрём пытаясь.

    ОтветитьУдалить