Ben Frost - The Invisibles (2010)


Музыкант Ben Frost в лишних представлениях не нуждается. Известный во всем мире, он даже посетил в прошлом году с концертом Москву (на котором ваш покорный слуга даже побывал)и Питер. Ben Frost для меня это синоним черной и вязкой дикости и первобытности, алкогольного психоделического трипа. К слову сказать, на своем московском концерте Фрост прямо во время выступления, будучи на сцене, показательно отхлебывал что-то из фляжки с изображением не то Брежнева, не то Ленина...

Впрочем, эта заметка о музыке, а не отзыв о Фросте. Альбом - саундтрек к фильму The Invisibles (Невидимки), снятым ассоциацией Amnesty International совместно с мексиканским актёром и продюсером Гаэлем Гарсией Берналем. В нем рассказывается о нелегкой судьбе нелегальных мексиканских мигрантов. Оказывается, ежегодно в Мексике тысячи мигрантов становятся жертвами похищений, изнасилований и даже убийств. Фильм не смотрел - не могу ничего сказать.

Что касается музыки, то она вся в фростовском духе, насколько я его помню по альбомам By the Throat и Theory of Machines. Правда, она чуть лиричнее, чем то обычно замешивает Фрост. На фоне мерной мрачной подложки, нагнетающей неспокойную колеблющуюся атмосферу, одни инструменты, затихая, уступают место другим, виолончель или пианино или же гитара то бросаются в мрачную мерную вьюгу короткими фразами, то протяжно выгибают спину, то судорожно наигрывают короткую мелодию... Создается все то же ощущение первобытности, острой кромки бытия, с которой вот-вот сорвешься и упадешь прямо в вихрь шаманских грозных сновидений.

Скачать: Ben Frost - Soundtrack To The Invisibles (2010).7z

5 комментариев:

  1. Слушай, ну после такого зазывалова (вербального и музыкального) с тебя рецензия на фильм "Невидимки" )

    ОтветитьУдалить
  2. скачал, вот готовлюсь вкусить, чую нечто крутое

    ОтветитьУдалить
  3. Я в машине только его третий день слушаю

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, рад, что вам понравилось, реально! До фильма руки не дошли и вряд ли дойдут)

    ОтветитьУдалить