The Doors. When You're Strange (2009)

После просмотра этой картины я поймал себя на мысли, что вот оно...
Художественные фильмы-биографии музыкантов снимаются пачками. Но о таких личностях, как Джим Моррисон надо либо делать документальное кино, либо не делать никакого. Взять хотя бы поделку О.Стоуна о все тех же "The Doors". Что мы там наблюдали? Видение художника, его отношение к персоне Моррисона? Чушь! В том фильме только и сквозили из всех щелей попытки мэтра показать свой "гений" (опровергнутый кстати в последующем не раз) на фоне разлагающейся личности какого-то там певца. В итоге все режиссерские потуги оказались пшиком, а фигура, на которую он замахнулся, при всех своих недостатках - слишком масштабной для фонового мельтешения в кадре.

Документалисты же славятся тем, что, как хорошие учителя истории, они вбивают в нас факты и хотят на их основе сформировать в нас наше собственное представление. И итог, по крайней мере в этом случае, оказался благостным. На смену каше в голове явились реальные люди. Их мотивы объяснены. Их поступкам дана объективная оценка. Грязное белье не вывешено в кадре в виде красной завлекающей тряпки. А реальный герой даже через скудные ленты кинохроники, открыл нам душу шире, чем выдуманные персонажи на-основе-реальных-личностей из блокбастеров в своих надуманных героиновых трипах.
И еще этот фильм хорош... как бы выразиться? Это будто чудовищно точное реалити-шоу. Мозаика жизни группы, да что там группы, всей страны составлена без зазоров из дошедших до нас архивных кусочков. Смотря на это, начинаешь подозревать подвох: как будто все эти Джимми, Рэи, Робби, Джоны, а также Памэла, Энди Уорхолл, Никсон, братья Кеннэди, продюссеры, копы, зрители на концертах... - как будто все они просто не смогли отказать режиссеру и прогнали свою роль перед камерой "по второму разу".
Джонни Депп тоже хорош. Услышав его голос за кадром, вы, разумеется, вспомните "Страх и отвращение в Лас-вегасе", а никак не постыдные "Пираты..."

Фильм фильм фильм (язык озвучки английский, но русские субтитры)

P.S. Но главное - все же это музыка "Doors". 10 лет, с тех пор, как полюбил их, пытаюсь понять, где их истоки, на что они похожи? Ведь все прекрасные вещи должны быть на что-то похожи (это уродство всегда неповторимо). Но они не похожи ни на кого. И никто не смог быть похожим на них. И никогда не сможет...

2 комментария:

  1. был на единственном показе в своем городе (или одном из пары тройки...не важно), чем горжусь.
    что важно, картину спокойно могут смотреть люди не знакомые с группой.
    озвучка тут даже не рассматриваеться - только сабы.
    помню что было пару смешных моментов)
    так как впечатления от просмотра уже остыли написать ничего сильно восторженного не смогу. скажу просто что смотреть стоит. картина как рассказ о группе идеальна.
    на просмотре были втроем. с человеком 17 и 32 лет. что то же о чем то да говорит)

    ОтветитьУдалить
  2. Хорошая рецензия, спасибо!

    Мне запомнился момент из кинохроники, когда Джимм стоит на сцене, перед ним переполненный огромный зал восторженных фанатов, и вдруг он говорит в микрофон: "I feel so lonely in here"...

    ОтветитьУдалить