Battles - Gloss Drop (2011)

01 Africastle
02 Ice Cream (Featuring Matias Aguayo)
03 Futura
04 Inchworm
05 Wall Streeet
06 My Machines (Featuring Gary Numan)
07 Dominican Fade
08 Sweetie & Shag (Featuring Kazu Makino)
09 Toddler
10 Rolls Bayce
11 White Electric
12 Sundome (Featuring Yamantaka Eye)

Вы читаете рецензию на альбом-аппликацию с названием "Gloss Drop" трио-ансамбля, который называется "Battles".

Когда я с третьей попытки заканчивал слушать последний угловатый эпос, мне начала явно мерещится заглавная тема Monkey Island. Как-то отчётливо проступил пикселизованный Гайбраш Трипвуд, надевающий своей возлюбленной Элейн украденное у пирата-замби специально для ответственного момента обручальное кольцо. "Надеюсь, это не то кольцо из сокровищницы ЛеЧака на котором лежит проклятье вуду?" Ужас осознания на лице непутёвого жениха. Немая сцена. Невеста превращается в золотую статую.

С последним аккордом "Gloss Drop" я переживал смешанный спектр эмоций, которые  испытывал Гайбаш, глядя на "новую" Элейн или эмоции самой Элейн, которую без согласия превратили в глыбу драгоценного металла. Чувствовал себя оторопевшим истуканчиком.

Всегда проще встроиться в струю авторского видения, если лирика или мелодии вызывают свои особенные ассоциации. Но бывает что ты чувствуешь себя не внутри, а снаружи некоей сферы, которая балуется сама с собой. Катается по полу, смешит и смеётся, сует руки куда не положено. А ты только суёшь в неё нос. Пока играл альбом я отчаянно пытался запрыгнуть на него, как на подножку набирающего скорость поезда или как если бы кто-то пробовал встроиться в ровную колонну бегунов, но пока бегал рядом и пристраивался - устал и решил просто поглазеть, но не поучаствовать. Так и я в поезд угловатых нот запрыгнуть не смог - прицепился за поручни, но свалился и разодрал себе лицо прокатившись по асфальту юзом. А поезд тем не менее ехал вперёд. До опаздывающих потенциальных пассажиров дела ему нет.


Может быть получить своё место в этом альбоме и не проще чем залезть в масленицу на столб не раздеваясь, но поглазеть на зрелище со стороны всяко стоит.


PS Если у вас есть пятнистая куртка или вы любите ландыши в баночке - достаньте их перед прослушиванием. Вдруг при этом в бессмысленном откроется осмысленное, а в хаотичном упорядоченное
 
.
,

2 комментария:

  1. Звук хороший, плотный. Но композиция... чувствуешь себя все время прослушивания как на измене. Хорошо бы подошло в качестве саундтрека к какой-нибудь адреналинистой игрушке.

    ОтветитьУдалить
  2. Меня больше всего трогает Африкасл. Плотный звук и эклектика сплошная, при этом мелодичная.

    ОтветитьУдалить