Кино: "Древо желания" Реж. Тенгиз Абуладзе, 1976 год


«Древо желания. Картины из жизни дореволюционной грузинской деревни. По мотивам рассказов Георгия Леонидзе. Авторы сценария: Реваз Инанишвили, Тенгиз Абуладзе. Режиссер-постановщик Тенгиз Абуладзе»


 

Драма, магическая притча.

Красивый, мудрый, трогающий фильм. Красива картинка, и слова, и звуки, и люди, и всё вокруг людей. Герои фильма (да – есть «центральная» фигура, но правильнее будет рассматривать каждый персонаж как один их главных – настолько весомы их истории и судьбы) не говорят. Точнее, они говорят на грузинском – но поверх их слов читается текст на русском, читает его его же переводчик Михаил Квливидзе (надеюсь, вы не запутались в двух «его»). Относительная редкость, не-частость такого «явления» в кино – мне это очень понравилось. Несколько монотонное проговаривание как будто втягивает в экран, в картинку – ты действительно почти там. После фильма холодильник, телевизор, линолеум не сразу осознаются; появляется желание родиться снова в другом мире, в крепостной России, например. Также появляется ощущение, что люди (не актеры, а именно люди) управляются чем-то. Наверное, желаниями, нет – судьбой – здесь до нее можно почти дотронуться рукой. 

Каждый из героев фильма живет либо воспоминаниями, либо мечтами, либо иллюзиями. Так, Фуффала – местная чудачка с перепудренным до бумажной белизны лицом, одетая в лохмотья, когда-то представлявшие из себя кружева и бархат, живет воспоминаниями о на самом деле никогда не существовавшем женихе, попутно ожидая то ли нового, то ли того самого. Узнала в ней себя – скоро мне тоже придется выдумать жениха, а потом сойти с ума.

Больше ничего вам открывать не буду – могу и не остановиться. Последний раз фильм смотрела полгода назад, но впечатления, видимо, законсервировались – свежи как со вчера.  Вполне хватает моей малюсенькой «рецензии» и иллюстраций.

В фильме, как и во многих советских, нет заключительных субтитров – есть только слово «Конец».

 

Призы и премии: главный приз на ВКФ - 1977 (Рига), премия за режиссуру на МКФ в Тегеране-1977, Карловы Вары - 1978, премия за лучший иностранный фильм в Италии "Давид Донателло" - 1979, Государственная премия Грузии в 1979, Кабура - 1983, Ленинская премия за трилогию "Мольба" - "Древо желания" - "Покаяние" в 1988.


скачать с rutraсker.org

скачать с какого-то сайта

скачать с кинозал.тв


Фильмы под всеми ссылками формата двд-рип. При желании - на сайтах есть и двд-5 (кинозал), и двд-9 (рутрекер).


4 комментария:

  1. Шикарная рецензия. Обязательно буду смотреть

    ОтветитьУдалить
  2. грузинское кино - это круто, обязательно гляну

    ОтветитьУдалить
  3. Меня испугал первый скриншот. Я в замешательстве. Что это?

    ОтветитьУдалить
  4. Бубала и Элиоз - очень сильные образы
    смотрел год назад этот фильм примерно по телевизору, он мне потом снился некоторое время

    ОтветитьУдалить