Kyte - Dead Waves (2010)

Я мало интересуюсь пост-роком, по тем же, наверное, причинам, что и многие другие. Хотя душой чувствую, что если его полюбить, то проблема музыкального голодания для меня перестанет существовать хотя бы на пару-тройку месяцев.

Kite это хоть и пост-рок, но не простой. Кто-то из верных адептов жанра уже успел (за те пару часов, как новый альбом распространился по сети)) отругать ребят за отступничество. Я же, как человек, который мало обращает внимание на теги, скажу следующее. Прошлая пластинка меня умеренно порадовала. А эта просто-таки раздвинула горизонты. И это не фигурально выражаясь. А что называется, буквально: линия домов из моего окна, разграничивающая землю и небо, как будто занавесом расходится в стороны, обнажая теплое нутро дышащего весной города.
Звук прозрачный, льющийся, вокал (иногда он в данном жанре присутствует)) с придыханием, как будто дует на воду, боясь упустить прекрасное ощущение от своего нахождения внутри этой музыки. Музыки, которая не втемяшивается в память навязчивыми семплами из серии "в чем секрет простых мелодий", а растворяется где-то в ушах, в волосах, в окружающих предметах, оставляя на них легкий налет спокойствия.

Но не надо думать, что это стандартная пост-роковая расслабуха. Здесь есть и конкретика (читай: идея), и смены настроения, и даже настойчивость.

1. The Smoke Saves Lives
2. ihnfsa
3. You're Alone Tonight
4. Designed For Damage
5. Like She Said
6. Fear From Death
7. Each Life Critical
8. No-one Is Angry, Just Afraid
9. Guns And Knives
10. Fake Handshakes, Earnest Smiles
11. Dead Waves
12. Strangest Words And Pictures

народ

PS Сегодня дурацкий день, черт возьми. Это, пусть и слабенький, но все же ответ всему творящемуся сумасшествию

1 комментарий: