Bonobo - Black Sands (2010)

Солнце где-то далеко впереди на уровне глаз и уже превратилось в розовый полукруг. Догнать его нет никакой возможности. Но в настырной попытке доказать самому себе обратное ты устремляешься вперед. В голове мягким допингом играет незнакомый японский мотив.

Сначала ты не поспеваешь за подрагивающим клином птиц, несущимся на закат – слишком сильно твое притяжение. Вернее даже не просто притяжение, а ощущение тверди под ногами, черной теплой земельной массы, дающей тебе силы и в то же время выжимающей из тебя все соки.

Но темп музыки ускоряется, а мелодия все сильнее петляет между континентами и странами, небом и землей. В этот момент так легко забыть об ограничительном влиянии гравитации и больше доверять своему чувству времени и пространства. На самом деле ничего не стоит залезть даже на самое высокое дерево и, спрыгивая с него, подобно маленькой юркой белке заскочить на соседнее, а потом бежать вперед по горизонтальным веткам, карабкаться под стук там-тамов в голове на почти отвесные склоны, повинуясь лишь интуиции, снова прыгать, разгоняться до неслыханных скоростей.

И так перескакивая с одной верхушки на другую, с этой горы на следующую, ты преодолеваешь расстояния значительно большие, чем можно было бы предположить. Ты все ближе и ближе, пока, наконец, косяк птиц не становится для тебя преследователем, а не целью. Осталась только одна недостижимая задача – этот багровый гребень, неумолимо гаснущий на горизонте.

Тем временем ты уже шагаешь по небу, глубоко наступая в вязкий сумрак вечерних облаков, а потом отталкиваешься, что есть мочи, и влекомый всесильной инерцией выталкиваешься вверх выше собственного роста. И с
каждым таким шагом твоя амплитуда становится все больше, и гулкий ритм в висках нарастает, а ветер, рождаемый твоим трением о воздух, накладываясь на непрекращающуюся мелодию внутри тебя, начинает подпевать что-то слегка фонящим женским голоском. И тут вдруг ты, наконец, понимаешь, что летишь.

И тогда для тебя становится возможным все. Если захочешь, ты можешь заставить себя вспомнить миг, в который ты родился – ту миллионную (миллиардную) долю секунды, когда ты был самым юным обитателем вселенной. Можешь заглянуть за линию горизонта и уразуметь, что там и в самом деле ничего нет. Можешь поговорить с богом и дьяволом, и добросовестно выслушав все взаимные претензии, попытаться их помирить…

Солнце село. А ты не успел совсем чуть-чуть. Не беда, завтра можно попробовать снова.

Попробовать снова


01. Prelude
02. Kiara
03. Kong
04. Eyesdown (feat. Andreya Triana)
05. El Toro
06. We Could Forever
07. 1009
08. All In Forms
09. The Keeper (feat. Andreya Triana)
10. Stay The Same (feat. Andreya Triana)
11. Animals
12. Black Sands

5 комментариев:

  1. офигенная музыка. давно собирался скачать. приятная рецензия. мерси.

    ОтветитьУдалить
  2. вот честно. альбом не впечатлил. но сказать что альбом чем-то плох язык не повернется.
    я не увидел в нем ничего нового и оригинального, но он сделан на высоком уровне, и слушается легко, будто вливается в атмосферу.
    мне такая музыка нужна когда я не знаю что послушать. ну а такое бывает редко)

    ОтветитьУдалить
  3. Ты знаешь, я и сам не думаю, что это что-то супер оригинальное. Но он очень гармоничен, тем и хорош. И ты правильно сказал "вливается в атмосферу". Вот уж не знаю, все так хвалят новый массив атак (да простит меня Егор), но я думаю, эта работа ничуть не хуже.

    ОтветитьУдалить
  4. хм =)
    я думаю, с массив аттак другая история. они записали отличнейший альбом, и для меня он много оригинальнее чем тот же Бонобо. ничего похожего я давно не слышал. очень порадовало, что они не стали переделывать успешный материал прошлых лет, а двигались дальше и выпустили "heligoland".
    этот же альбом просто хорош, но врядли кто-то скажет, что в нем есть что-то "великое". он не является вехой в музыке, но его можно смело посоветовать тому, кто никогда не слушал трип-хоп или лично Бонобо, скорее всего он понравится

    ОтветитьУдалить
  5. Я понимаю, что затеянная мной дискуссия о сравнении этих двух альбомов довольно бессмысленная, так что не буду ее развивать.
    Но как человек, который трип-хоп слушает наверное лет десять, могу сказать, что МА и раньше то не отличались особым позитивом. Но в этом альбоме они превзошли себя. Вместо движения вперед, как у того же Трики, постоянный застой. И вообще я в последнее время с трудом принимаю дипрессивную музыку.

    ОтветитьУдалить