сон о муравьях. почему?

вроде введения или отступления:

т.к. по-человечески я остаюсь наедине с интернетами примерно раз в неделю, я решил попробовать вести что-то вроде еженедельной рубрики, за голуазом наобум придумал ему дебильное название (сон = серьёзно о несерьёзном) и решился. темой моих сообщений, скорее всего, станет хип-хоп, независимого от того, что при этом всплывает в вашей голове. я решил попробовать позадавать вопросы - себе и вам, и отвечать на них. почему хип-хоп? потому что мммм обывательское представление о нём - сиро и убого, наверняка многие из вас (и кто далёк от этой темы вовсе) догадывались, что х-х не заканчивается рассказами про жизнь в гетто, широкими штанами, ганстой-хуянстой, картавым наркоманом из москвы с никнеймом мультяшной собачки, и наверняка размышлял, что он (х-х) имеет где-то, засунутое в точку роста ног, опрятное лицо, интересные форму и содержание, но где?

этим, примерно, мы (я надеюсь, что обратная связь будет) и будем заниматься. хочу предупредить впредь, что моё мнение субъективно донельзя, поэтому порой я не смогу, возможно, толком обьяснить, почему jay-z мне не нравится, даже если он был на подпевке у криса мартина, почему 2h company вызывают рвотный рефлекс, а песня не слима про кондуктора умиляет до глупости. постараюсь быть объективным. темы будут скорее всего рандом, но так или иначе связаны с х-х, gl hf и добро пожаловать.

Муравей.


"Не то чтобы вокруг нас плохой рэп,

просто он мне не нравится"

Adam Drucker

Фигурой видной, породившей клонов и нашедшей сторонников стоит особняком лейбл anticon. Основанный в конце 90-х восемью энтузиастами, он жирел, плодился и размножался. Много разнородных, не похожих один на другой проектов, и сочной мякоти. Впрочем, я тут не для хвалебной оды печатать сел, возьмёмся за суть:

why?


группа, наиболее известная из всего антикона (ластфм скажет вам, что они делают психоделический инди-хип-хоп, фу), в моей жизни она появилась благодаря стихам Йони (это, собственно, фронтмен, автор и исполнитель/ с Йонси из розы победы они не родственники? определённые вопросы возникают :D ), им можно уделить пару строк:

"i'm not a lady's man, i'm a land mine",

"i'd rather be dead then call this song how i lost your respect, but god bless or get neglected",

"i wanna speak at an intimate decibel
with the precision of an infinite decimal,
to listen up and send back a true echo
of something forever felt but never heard
i want that sharpened steel of truth in every word"

Материала успели сделать множество (4 альбома), со временем музыка изменялась, и первый и 4-ый альбомы похожи друг на друга, как слон на что-нибудь другое, первый был смесью гитары, полушёпота, кофеварки и бассейна, с пассажами вроде

I fucked your girlfriend and I'd probably do it again.
You slashed my tires and I'd hope that you would do it again.
I stole your records and I haven't even written them yet.
I lost your number and I changed all the locks.

And all I feel is guilty as I rubberneck a wreck on the highway...

или there is no god, there's just a burning bush

и, если бы не спокойное вступление первой песни, а, например, dirty glass, где в музыке гавкает игрушечная собака на пару с кричащей по-овечьи овцой (разумеется, тоже игрушечной), то я бы, пожалуй, выключил альбом и забыл к чертям.

тем не менее этот альбом для ознакомления я бы не стал предлагать слушать первым, потому как отторжение вполне себе может возникнуть.

дальше - больше, второй для меня был чем-то вроде холодного ветра летом, я прятался с ним у бабушки в деревне в полях и слушал, вбирая. альбом пронзительнее и трогательнее, с узнаваемой неуклюжестью йони, i'm fucking cold like a DQ blizzard - родившаяся в его голове во время прогулок по улицам, в момент ссоры с самочкой, когда неподалёку люди играли в ДК, в итоге - byebye yoyo, буквально устами младенца. стоящая особняком rubber traits, с always be working on a suicide note, где полушутя-полунадрывно (впрочем, как всегда) говорится о том, что лирический герой (о, б-же, я как на литературе) не хочет снова чувствовать, что он способен идти дальше , после какого-нибудь катарсиса - эх, всего не перечесть. и подпеть под конец i don't wanna dance with yr shadow no more, uh-uh

третий добился лучшей за всё время атмосферы, стуча цепями и рассказывая о том, как прятаться от всех друзей и знакомых в ванной на 5 этаже дома, где никто не достанет,

а по сердцу то, да по воспоминаниям режет как остро!

потом домашний, словно дедушкин халат и мамин торт, четвёртый, который подарил настоящую сказку, ответы на вопросы, и ряд новых вопросов, разговоры с вином в нигде, ночные импровизации, и теплоту, словно откуда-то издалека приехал самый лучший друг, и сидит у тебя в гостях, живой и по-прежнему лучший,

Я предлагаю вам ознакомиться с третьим альбомом(его очень интересно искать в интернетах, вводя "alopecia why?", чувствуя себя дедоном), при желании (вашем) выложу любой(ые) другой(ие), впрочем они довольно просто гуглятся + вконтактике есть группа с адекватными людьми, и релизов картинками

"The Vowels, Pt. 2" – 4:04
"Good Friday" – 3:50
"These Few Presidents" – 3:04
"The Hollows" – 3:55
"Song of the Sad Assassin" – 4:13
"Gnashville" – 3:49
"Fatalist Palmistry" – 3:53
"The Fall of Mr. Fifths" – 3:16
"Brook & Waxing" – 2:35
"A Sky for Shoeing Horses Under" – 2:29
"Twenty Eight" – 0:44
"Simeon's Dilemma" – 3:33
"By Torpedo or Crohn's" – 4:04
"Exegesis" – 1:37

mediafire

качество похуже (62мб) /получше (82мб)

ссылки мне подарил гугл, поэтому ежели работать не будут/не любите медиафаер (я бы вот на нём женился) - смело говорите.)

в довершение - маленькая кинолента



14 комментариев:

  1. ребят знаю давно - офигенные!
    дело в другом: рубоика отличная, я люблю интересный хип-хап, так что давй, пиши, веди и т д.
    я помню ты выкладывал на ИП JamesPHoney & zoen - это таааакой шик! если выложишь ещё что-нибудь подобное будет великолепно.
    На днях напишу о сольнике JamesPHoney, так как он мне неверояно понравился и эмоций куча.

    ОтветитьУдалить
  2. я с ним тааааакую осень мёрз, но, решив написать, осёкся потому что подумал, что слов не хватит, с удовольствием дождусь твоих слов о нём

    ОтветитьУдалить
  3. ок. кошмар, надо быть хоть немного внимательнее - я постоянно по клавиатуре промахиваюсь

    ОтветитьУдалить
  4. .) я, кстати, тоже - прочитал свой комментарий, там недобор запятых неприятный.)

    ОтветитьУдалить
  5. Насчет хип-хопа, вряд ли кто-то скажет, что это заведомо плохо. Любой здравомыслящий человек понимает, что с телека в уши льется х**та. Но не бросать же слушать музыку с горя, если ты вдруг случайно щелкнул на музтв.
    Я лично ни черта в хип-хопе не понимаю, если не считать Fugees, которых заслушал в свое время до дыр, но иногда нарываюсь на каких-нибудь пакистано-британских МС и не могу оторваться.
    Так что рубрика очень в тему. Можно ее вынести на боковую панель.
    ЗЫ...ты на теге "USA" настаиваешь? Или может ее на "Amerika" сменить, чтоб более системно было?

    ОтветитьУдалить
  6. изменил, автоматически поставил ;)
    давай вынесем, я за, буду стараться

    ОтветитьУдалить
  7. Послушаю, обязательно отпишусь. Я как раз тот, у кого АбСоЛюТнО весь прослушанный рэп или хип-хоп (в чём разница?)- это сплошное дерьмо. Буду счастлив переубедиться в этом.

    ОтветитьУдалить
  8. Мне понравилось - второй хип-хоп в моей жизни, который мне нравится (первый - весь Мос Деф, туда же входит и BlakRoc). Alopecia на рутрекере в разделе фолк-рок. Другие - где надо, но странно.
    Спасибооо!

    ОтветитьУдалить
  9. х-х мол состоит из рэпа (rhytmic american poem) и музыки/сэмплов/ритма, то есть в классическом варианте из mc и dj)

    инзачально они себя планировали в сфере х-х просто, а так то оно да - тегов цепят множества, я ещё люблю обзывалочку post-hop

    ОтветитьУдалить
  10. Неплохо. Любителям трип-хопа рекомендуется. (просто это другая сторона океана и другой культурный почерк, а так очень близкое звучание)

    ОтветитьУдалить
  11. Ааа! - господи, что там в конце The Fall Of Mr Fifth?! - I've just being crazy, I know - последний раз я слышала что-то похожее только у "...И друг мой грузовик" в песне "Уходят дни", где было: "...меня воротит. ...это... дальше забыл"
    я чуть не закричала от восторга или от страха или ...ещё от чего-нибудь
    в это не грех и влюбиться, если честно

    ОтветитьУдалить
  12. Олеж, неплохо было бы перевод, если приводишь фразы не_на_русском )

    ОтветитьУдалить
  13. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  14. блин, так обрадовался рецензии на "антиконовский" альбом, а особенно why?, но когда увидел alopecia - честно говоря, слегка разачаровался. просто из всех альбомов я слышал только этот (до дыр, в прямом смысле слова. поначалу меня разрывали только пара-тройка "заглавных" треков [hollows, voweks pt.2, these few presidents], а потом, альбом начал раскрывать мне свои лепестки по очереди и я полюбил его целиком ("философская" порнография какая-то получается). любимой, всё-таки можно назвать fatalist palmistry, с пристыженной улыбочкой и глазки-в-пол, конечно ;) и их "последний": не люблю говорить "полное разочарование", но что-то очень близко. если на альбоме 2007 года мне в текстах и голосе йонси слышалась искренняя злость (а не злоба), въедливый цинизм и остроумие. он будто безостановочно "доёбывался" (здесь можно?), и в первую очередь, до самого себя. на Eskimo Snow (2009) [ну ведь по названию уже ясно, что выёбываются :D] этот борец меча и ума превратился в ожиревшего нытика, будто у него за два года нарожалось три ребёнка и перестали выплачивать пособие. на последнем альбоме он предстал (имхо) таким сетевым нитиком, ведущего подкаст "из бесмыссленой штуки под названием Жизнь" - ну правда, какие-то вечные слёзы, недовольство окружающим, самим собой тоже, но ленивое, зажимающее подушечку в промежности. к чему я всё это...
    а к тому, что больше у ребят ничего не слышал, а после последнего альбома решил, что alopecia - это "из ряда вон" (ну и как с таким настроением слушать их "ранние записи"). вот и надеялся, что меня переубедят - но что-то я совсем уже ударился в сопли...кхм-кхм...
    на самом деле, это просто охуенная идея сделать раздел "exp. H/H", надеюсь, что лейблом anticon(c) раздел также не ограничиться. вообщем, так держать!

    ОтветитьУдалить