Frightened Rabbit: "Поем о делах сердечных, донорстве крови и fucking"


Летом буду слушать их очень, очень много – летом жарко. А от The Winter Of Mixed Drinks веет то ли голубым соленым морем, то ли тихой молчаливой рекой.   

И вообще мне они очень понравились: пухленькие, бородатенькие и не смазливые – все как я люблю.

Голос чистый-чистый – от него-то и веет прохладой, но не той, от которой хочется прикрыться покрывалом, а которой хочется подставить лицо, руки, плечи, которую хочется вдохнуть глубоко-глубоко; мои ушки почувствовали запах помятой травы и теплого дождя. И хочется купить велосипед (старый обезножел и заржавел), и покрасить в голубой цвет, и чтоб скорей уже лето, и август – когда точно не будет никаких дел. А, черт с ним – пусть даже в огороде, полоть грядки, – но лишь бы лето, и поздний закат, и ласточки кричат, и пахнет дождем, и трава такая мягкая – та самая, кучеряво-круглая, с зелеными блестящими жучками, на которой мы лежали и смотрели на звезды, когда нам всем было всего по пять лет, и был час ночи, и домой не звали. Потому что так должно было быть – один, самый счастливый, самый беспечный момент в жизни, самый спокойный – никогда снова не будет такого. Если только не закрыть глаза.

 

Простите меня, ягнятки: буду продолжать в том же духе – заплачу. Да и унесло меня куда-то не туда. 

 Они - родные братья. Правый - солист-гитарист, левый - барабанит. Хорошо когда есть брат.


На первых аккордах первого трека, Things, последнего альбома шотландской группы Frightened Rabbit (я не специально! – сама целые сутки была уверена, что слушаю американцев; если кто не понял - в прошлый раз тоже были шотландцы), начало казаться, что от меня к ягнятам в хлев будет прилетать что-нибудь более менее тяжеленькое. Ан нет! Шотландцы так разогреваются. Очень свежо. Они будто поют где-то за сараем, в капустное поле. Но – тоже кажется. На самом деле они сидят рядышком с тобой, поют и тебе, и не тебе – для себя больше. Поют, поют, а после Fun Stuff солист останавливается, оглядывает всех озабоченно-внимательным взглядом и как-то жалобно спрашивает: «Ну что, может кто за пивком сгоняет?» На виски-то денег нет.

 

Пишу честно – расслушала группу, а точнее альбом - с третьего раза. Первые два раза самым наглым образом проматывала песни после первых 10-30 секунд.  А в третий раз чистила картошку и сильно хотелось домой, к папе. Тут они – что-то щелкнуло. Но не настолько, что «Ах!» - они отличные, но не больше. Предыдущие альбомы меня ускучали даже – хотя может еще не расслушала. 

Но этот - а название-то какое! - послушайте; максимум - потеряете час времени. А если что-то получите, то как минимум - хорошее настроение!


Надеюсь, с вами будет также – на третий раз вы поймете, как хороша The Wrestle и какая интересная штука эта Nothing Like You.

 

Кстати! – нечаянно, в процессе поиска их фотографий. наткнулась на рабочую ссылку с их первым альбомом, которого даже на рутрекере нет!  

Делюсь


PS совсем не романтичный постскриптум – когда я зашла на майспэйс за их фотографией, Frightened Rabbit были онлайн. Круто, правда? - честное пионерское, снова. Занимательно.

Frightened Rabbit – The Winter of Mixed Drinks (2010)

01. Things (4:26)

02. Swim Until You Can't See Land (4:19)
03. The Loneliness (4:09)
04. The Wrestle (4:00)

05. Skip The Youth (6:19)
06. Nothing Like You (3:04)
07. Man\Bag Of Sand (2:27)
08. Foot Shooter (4:14)
09. Not Miserable (4:14)
10. Living In Colour (3:48)
11. Yes I Would (4:39)
Bonus:
12. Fun Stuff (3:30)
13. Learned Your Name (2:40)

Если вы не знали о них

5 комментариев:

  1. на рутрекере много чего нет)
    а Sing the Greys найти несложно

    если они продлжают свой второй альбом то это должен быть отличный альбом)

    ОтветитьУдалить
  2. ну вооот - я всегда все узнаю последней

    ОтветитьУдалить
  3. теги привлекательны, качнемс

    ОтветитьУдалить
  4. все так и задумано

    ОтветитьУдалить